Daten und Fakten
Landwirtschaft in den Regionen Dachau, Fürstenfeldbruck und Landsberg

Anzahl der Betriebe

Antragsteller 2021 - Quelle: MFA 2021
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller90260410452551
Haupterwerbsbetriebe4592644451169
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]51444346
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahme B10)10064148312
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
11111412
Antragsteller 2020 - Quelle: MFA 2020
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller90561010462562
Haupterwerbsbetriebe4552734501178
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]50454346
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahme B10)9567148310
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
10111412
Antragsteller 2019 - Quelle: MFA 2019
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller89661310532562
Haupterwerbsbetriebe4612754621198
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]51454447
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahme B10)8764145296
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
10101412
Antragsteller 2018 - Quelle: MFA 2018
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller89761010602567
Haupterwerbsbetriebe4612764781215
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]51454547
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahme B10)7155132258
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
891210
Antragsteller 2017 - Quelle: MFA 2017
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller90460710672578
Haupterwerbsbetriebe4632854841232
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]51474548
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahme B10)7147126244
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
88129
Antragsteller 2016 - Quelle: MFA 2016
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller9136101.0762.599
Haupterwerbsbetriebe4742784901.242
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]52464648
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahme B10)6644118228
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
77119
Antragsteller 2015 - Quelle: MFA 2015
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Anzahl Antragsteller9206221.0922.634
davon Haupterwerbsbetriebe4812845161.281
Anteil der Haupterwerbsbetriebe in Prozent [%]52464749
davon Bio-Betriebe (mit Maßnahmen A 11/B 10)6240112214
Anteil der Bio-Betriebe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
76108

Flächennutzung der Betriebe

Flächennutzung der Betriebe 2021 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2021
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Ackerfläche30.95616.85120.13967.946
Dauergrünland5.7794.52416.14226.445
Dauerkulturen14974157380
Getreide (ohne Körnermais)14.3498.4679.60432.420
Mais (alle Nutzungsformen)8.5924.2035.67918.473
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)8456955612.102
Eiweißfeldfutter1.3856521.4453.482
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)6884636171.768
Ölsaaten (mit Soja)1.5531.4301.3234.306
Kartoffel1.8018323102.944
Zuckerrüben1.1802575031.941
Flächennutzung der Betriebe 2020 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2020
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Ackerfläche30.89616.83720.21767.950
Dauergrünland5.7324.58716.10326.422
Dauerkulturen14675151372
Getreide (ohne Körnermais)14.3678.5489.68832.603
Mais (alle Nutzungsformen)8.7494.2165.76418.729
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)8096415071.957
Eiweißfeldfutter1.3566501.6053.611
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)7064675951.768
Ölsaaten (mit Soja)1.4311.3721.1943.997
Kartoffeln1.7827912812.853
Zuckerrüben1.1112584931.862
Flächennutzung der Betriebe 2019 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2019
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Ackerfläche30.95116.82820.29768.075
Dauergrünland5.7334.69916.04426.476
Dauerkulturen15375144372
Getreide (ohne Körnermais)14.3238.7629.76132.845
Mais (alle Nutzungsformen)8.8024.2255.66718.694
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)7365443971.678
Eiweißfeldfutter1.2285831.7033.513
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)9443525311.827
Ölsaaten (mit Soja)1.5411.3331.2674.141
Kartoffeln1.6697652862.719
Zuckerrüben1.1642725441.980
Flächennutzung der Betriebe 2018 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2018
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Ackerfläche30.82216.96520.31268.099
Dauergrünland5.6994.66416.20826.571
Dauerkulturen13374144351
Getreide (ohne Körnermais)14.2388.7159.64732.599
Mais (alle Nutzungsformen)8.9184.3645.71318.995
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)6394993721.510
Eiweißfeldfutter1.1465401.5153.201
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)7843797631.926
Ölsaaten (mit Soja)1.6921.4351.3114.438
Kartoffel1.5467072622.515
Zuckerrüben1.2042975472.047
Flächennutzung der Betriebe 2017 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2017
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Ackerfläche30.91717.06220.26568.244
Dauergrünland5.5804.64316.25326.476
Dauerkulturen18770152409
Getreide (ohne Körnermais)14.5068.6859.40032.591
Mais (alle Nutzungsformen)8.9744.6545.79419.422
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)6405033861.529
Eiweißfeldfutter1.2205271.5163.263
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)6883447811.813
Ölsaaten (mit Soja)1.6911.2411.2864.218
Kartoffel1.4577182732.448
Zuckerrüben1.1542714931.918
Flächennutzung der Betriebe 2016 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2016
DachauFürstenfeldbruckLandsbergGesamt
Ackerfläche31.00516.99120.30068.296
Dauergrünland5.5974.69616.23226.525
Dauerkulturen19866145409
Getreide (ohne Körnermais)14.9638.9939.77233.728
Mais (alle Nutzungsformen)9.0914.5915.63219.314
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)6274923001.419
Eiweißfeldfutter1.2085251.5263.259
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)6663108281.804
Ölsaaten (mit Soja)1.5551.2251.2644.044
Kartoffel1.4126892942.395
Zuckerrüben9062063881.500
Flächennutzung der Betriebe 2015 (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2016
DachauFürstenfeldbruckLandsbergGesamt
Ackerfläche31.05617.18020.51868.754
Dauergrünland5.5644.60916.30926.481
Dauerkulturen19066156412
Getreide (ohne Körnermais)15.4049.11710.31934.840
Mais (alle Nutzungsformen)9.2894.6165.44519.350
Eiweißpflanzen (Druschfrüchte, mit Soja)5484302721.250
Eiweißfeldfutter1.2015351.5203.256
sonst. Ackerfutter (ohne Mais)4863499411.776
Ölsaaten (mit Soja)1.3751.2401.1233.738
Kartoffel1.3836652912.339
Zuckerrüben7441603291.233

Ökologische Vorrangfläche

Ökologische Vorrangfläche 2021 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2021
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5563063801.242
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)844934167
Kurzumtriebsplantagen (NC 059)81716
Brache (NC 062)223114101438
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.9611.8372.1917.989
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)584723128
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)137118224479
Ökologische Vorrangfläche 2020 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2020
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5613023781.241
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)1086148217
Kurzumtriebsplantagen (NC 059)61310
Brache (NC 062)22610879413
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.8201.9332.0607.813
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)472727101
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)164121242527
Ökologische Vorrangfläche 2019 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2019
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5643023801.246
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)463425105
Kurzumtriebsplantagen (NC 059)71614
Brache (NC 062)24412590459
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.7031.9052.0267.634
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)605628144
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)179143286608
Ökologische Vorrangfläche 2018 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2018
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5723123891.273
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)423128101
Kurzumtriebsplantagen (NC 059)72615
Brache (NC 062)25614093489
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.6401.9482.0407.628
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)683746151
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)173122249544
Ökologische Vorrangfläche 2017 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2017
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5733183951.286
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)413128100
Kurzumtriebsplantagen (NC 059)62715
Brache (NC 062)26314295500
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.5051.6312.0027.138
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)568517158
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)370321298989
Ökologische Vorrangfläche 2016 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2016
DachauFürstenfeldbruckLandsbergGesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5863234001.309
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)39302594
Kurzumtriebsplantage (NC 059)62615
Brache (NC 062)26814297507
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.5661.7112.0647.341
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)376615118
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)399291299989
Ökologische Vorrangfläche 2015 - Flächenangaben in Hektar (ha) - Quelle: MFA 2015
DachauFürstenfeldbruckLandsbergGesamt
ÖVF-pflichtige Betriebe (> 15 ha AF)5853274051.317
Randstreifen (NC 054, 056, 057, 058)413032103
Kurzumtriebsplantage (NC 059)61614
Brache (NC 062)289143115548
Zwischenfrucht (ohne Gewichtung)3.5761.7942.1627.532
Grasuntersaat (ohne Gewichtung)843859
Eiweißpflanzen (ohne Gewichtung)357291248897

Betriebsstruktur nach Flächengröße

Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2021, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
LF in ha36.88221.49936.44194.772
durchschnittl. Betriebsgröße41363537
Betriebe bis 5 ha115108181404
Betriebe bis 20 ha254183367804
Betriebe bis 50 ha267155225647
Betriebe bis 75 ha13180134345
Betriebe bis 100 ha593978176
Betriebe über 100 ha763960175
LF Bio in ha (mit Maßnahme B10)5.0832.7266.28914.098
Anteil Bio-LF in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
14 %13 %17 %15 %
Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2020, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
LF in ha36.77621.49936.47194.746
durchschnittl. Betriebsgröße41353537
Betriebe bis 5 ha117101180398
Betriebe bis 20 ha249193363805
Betriebe bis 50 ha273159231663
Betriebe bis 75 ha13279135346
Betriebe bis 100 ha624175178
Betriebe über 100 ha733762172
LF Bio in ha (mit Maßnahme B10)4.8882.7216.08913.698
Anteil Bio-LF in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)[/
13 %13 %17%14%
Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) - [i]Quelle: MFA 2019, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
LF in ha36.70821.62136.54894.878
durchschnittl. Betriebsgröße41353537
Betriebe bis 5 ha113103182398
Betriebe bis 20 ha247192363802
Betriebe bis 50 ha270164242676
Betriebe bis 75 ha13374133340
Betriebe bis 100 ha604272174
Betriebe über 100 ha733861172
LF Bio in ha (mit Maßnahme B10)4.2982.6485.96712.912
Anteil Bio-LF in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
12 %12 %16 %14 %
Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2018, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
LF in ha36.66021.70836.70995.077
durchschnittl. Betriebsgröße41363537
Betriebe bis 5 ha10696182384
Betriebe bis 20 ha251190369810
Betriebe bis 50 ha279171249699
Betriebe bis 75 ha13075127332
Betriebe bis 100 ha593972170
Betriebe über 100 ha723961172
LF Bio in ha (mit Maßnahme B10)3.6142.2455.63811.497
Anteil Bio-LF in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
10 %10 %15 %12 %
Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2017, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
LF in ha36.68421.77536.67095.129
durchschnittl. Betriebsgröße41363437
Betriebe bis 5 ha10087179366
Betriebe bis 20 ha257193371821
Betriebe bis 50 ha286175261722
Betriebe bis 75 ha13273127332
Betriebe bis 100 ha574069166
Betriebe über 100 ha723960171
LF Bio in ha (mit Maßnahme B10)34872072543710.996
Anteil Bio-LF in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
10 %10 %15 %12 %
Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) - Quelle: MFA 2016, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsbergGesamt
LF in ha36.80021.75336.67795.230
durchschnittl. Betriebsgröße40363437
Betriebe bis 5 ha9593179367
Betriebe bis 20 ha262190370822
Betriebe bis 50 ha294172272738
Betriebe bis 70 ha13376133342
Betriebe bis 100 ha594066165
Betriebe über 100 ha703956165
LF Bio in ha (mit Maßnahme B10)3.1741.9135.11610.203
Anteil Bio-LF in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
9 %9 %14 %11 %
Betriebsstruktur nach Flächengröße (Flächen in ha) 2015 - Quelle: MFA 2016, Daten der antragstellenden Betriebe
DachauFürstenfeldbruckLandsbergGesamt
LF in ha36.81021.85436.98395647
durchschnittl. Betriebsgröße40353436
Betriebe bis 5 ha9791181369
Betriebe bis 20 ha266199374839
Betriebe bis 50 ha298175281754
Betriebe bis 75 ha13478139351
Betriebe bis 100 ha574261160
Betriebe über 100 ha683756161
LF in Bio in ha (mit Maßnahme A 11/B 10)2.8991.7144.8119.424
Anteil Bio-LF in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
8 %8 %13 %10 %

Rinderhaltung

Rinderhaltung - Quelle: MFA 2021
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe8.7153.29115.72027.726
Anzahl Milcherzeuger
(Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
17463308545
durchschnittl. Bestandsgröße50525151
Milchkühe Bio (mit Maßnahme B10)2301242.6913.045
Anteil Bio-Kühe in Prozent [%]
Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
2,6 %3,8 %17,1 %11,0 %
Betriebe bis 50 MK10833175316
Betriebe bis 100 MK5727115199
Betriebe über 100 MK931830
Mutterkühe5174595681.544
Mutterkuhhalter (ohne Milchkühe lt. HIT)373459130
Mastbullen8.1706.2093.85018.229
Anzahl Bullenhalter (von 6 bis 24 Monaten)221111270602
durchschnittl. Bestandsgröße37561430
Rinderhaltung - Quelle: MFA 2020
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe9.1473.34015.91628.403
Anzahl Milcherzeuger
(Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
17967319565
durchschnittl. Bestandsgröße51505050
Milchkühe Bio (mit Maßnahme B10)2101292.5402.879
Anteil Bio-Kühe in Prozent [%]
Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
2,3 %3,9 %16,0 %10,1 %
Betriebe bis 50 MK10535184324
Betriebe bis 100 MK5728112197
Betriebe über 100 MK1742344
Mutterkühe5415438281.912
Mutterkuhhalter (ohne Milchkühe lt. HIT)393567141
Mastbullen8.5636.4093.69718.669
Anzahl Bullenhalter (von 6 bis 24 Monaten)221114272597
durchschnittl. Bestandsgröße41561431
Rinderhaltung - Quelle: MFA 2019
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe9.4813.42616.15229.059
Anzahl Milcherzeuger
(Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
19877329604
durchschnittl. Bestandsgröße48444948
Milchkühe Bio (mit Maßnahme B10)2451252.5322.902
Anteil Bio-Kühe in Prozent [%]
Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
2,6 %3,6 %15,7 %10,00 %
Betriebe bis 50 MK12246198366
Betriebe bis 100 MK6127110198
Betriebe über 100 MK1542140
Mutterkühe6044308841.918
Mutterkuhhalter (ohne Milchkühe lt. HIT)433471148
Mastbullen8.6046.3033.45518.362
Anzahl Bullenhalter (von 6 bis 24 Monaten)217115267599
durchschnittl. Bestandsgröße40551331
Rinderhaltung - Quelle: MFA 2018
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe9.6893.42716.28929.405
Anzahl Milcherzeuger
(Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
19675343614
durchschnittl. Bestandsgröße49464748
Milchkühe Bio (mit Maßnahme B10)2361112.3572.704
Anteil Bio-Kühe in Prozent [%]
Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
2,4 %3,2 %14,5 %9,2 %
Betriebe bis 50 MK11845209372
Betriebe bis 100 MK6227114203
Betriebe über 100 MK1632039
Mutterkühe5795318591.969
Mutterkuhhalter (ohne Milchkühe lt. HIT)403367140
Mastbullen8.6826.2943.30218.278
Anzahl Bullenhalter (von 6 bis 24 Monaten)221110240571
durchschnittl. Bestandsgröße39571432
Rinderhaltung - Quelle: MFA 2017
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe9.9223.52516.62730.074
Anzahl Milcherzeuger
(Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
21179360650
durchschnittl. Bestandsgröße47454646
Milchkühe Bio (mit Maßnahme B10)2461102.2342.590
Anteil Bio-Kühe in Prozent [%]
Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
2,5 %3,1 %13,4 %8,6 %
Betriebe bis 50 MK13952229420
Betriebe bis 100 MK5923113195
Betriebe über 100 MK1341835
Mutterkühe8135438132.169
Mutterkuhhalter (ohne Milchkühe lt. HIT)663466166
Mastbullen8.8296.0793.40018.308
Anzahl Bullenhalter (von 6 bis 24 Monaten)226115275616
durchschnittl. Bestandsgröße39531230
Rinderhaltung - Quelle: MFA 2016 (Durchschnitt 2015)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe10.1473.73817.16731.052
Anzahl Milcherzeuger
(Quelle: Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
24289418749
durchschnittl. Bestandsgröße42424141
Milchkühe Bio (mit Maßnahme B10)2111052.0712.387
Anteil Bio-Kühe in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
2,1 %2,8 %12,1 %7,7 %
Betriebe bis 50 MK16660283509
Betriebe bis 100 MK6524118207
Betriebe über 100 MK1151733
Mutterkühe5414306191.590
Mutterkuhhalter (ohne Milchkühe lt. HIT)453974158
Mastbullen8.8486.4463.11418.408
Anzahl Bullenhalter (6 bis 24 Monate)230114198542
durchschnittl. Bestandsgröße38571634
Rinderhaltung - Quelle: MFA 2015
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Milchkühe10.2543.75217.39031.396
Anzahl Milcherzeuger
(Quelle: Produktionsrichtung Milchvieh aus HIT)
25492438784
durchschnittliche Bestandsgröße40414040
Milchkühe Bio (mit Maßnahmen A 11/B 10)156671.8972.120
Anteil Bio-Kühe in Prozent
"Ökolandbau" im KULAP
1,5 %1,8 %10,9 %6,8 %
Betriebe bis 50 MK18365313561
Betriebe bis 100 MK6224110196
Betriebe über 100 MK931527
Mutterkühe5064055601.471
Mutterkuhhalter (Milchkühe lt. HIT)413671148
Mastbullen8.9296.4072.99518.331
Anzahl Bullenhalter (Rinder von 6-24 Mon.)234105191530
durchschnittliche Bestandsgröße38611635

Zuchtsauen

Schweinehaltung 2021 - Quelle: MFA 2021
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen48317440652
Anzahl Zuchtsauen-Halter132520
durchschnittl. Bestandsgröße3487833
Mastschweine11.5174.1783.47419.169
Anzahl Mastschwein-Halter453860143
durchschnittl. Bestandsgröße25611058134
Mastschweine Bio (mit Maßnahme B10)1213625749
Anteil Bio-Mastschweine in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
1,1 %0,1 %18,0 %3,9 %
Betriebe über 500 MS112316
Schweinehaltung 2020 - Quelle: MFA 2020
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen476447911.014
Anzahl Zuchtsauen-Halter135624
durchschnittl. Bestandsgröße37891542
Mastschweine12.8834.6513.82321.357
Anzahl Mastschwein-Halter454263150
durchschnittl. Bestandsgröße28611161142
Mastschweine Bio (mit Maßnahme B10)241959984
Anteil Bio-Mastschweine in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
0,2 %0,0 %25,1 %4,6 %
Betriebe über 500 MS112215
Schweinehaltung 2019 - Quelle: MFA 2019
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen4964191081.023
Anzahl Zuchtsauen-Halter145625
durchschnittl. Bestandsgröße35841841
Mastschweine12.9485.1643.87221.983
Anzahl Mastschwein-Halter524569166
durchschnittl. Bestandsgröße24911556132
Mastschweine Bio (mit Maßnahme B10)14779501.104
Anteil Bio-Mastschweine in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
1,1 %0,1%24,5 %5 %
Betriebe über 500 MS122216
Schweinehaltung 2018 - Quelle: MFA 2018
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen5014271141.042
Anzahl Zuchtsauen-Halter175931
durchschnittl. Bestandsgröße29851334
Mastschweine13.5434.9064.00622.455
Anzahl Mastschwein-Halter514067158
durchschnittl. Bestandsgröße26612360142
Mastschweine Bio (mit Maßnahme B10)13779491.093
Anteil Bio-Mastschweine in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
1,0 %0,1%23,7 %4,9 %
Betriebe über 500 MS112316
Schweinehaltung 2017 - Quelle: MFA 2017
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen5314251191.075
Anzahl Zuchtsauen-Halter135826
durchschnittl. Bestandsgröße41851541
Mastschweine14.3135.5244.50124.338
Anzahl Mastschwein-Halter534566164
durchschnittl. Bestandsgröße27012368148
Mastschweine Bio (mit Maßnahme B10)14079511.098
Anteil Bio-Mastschweine in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
1,0 %0,1 %21,1 %4,5 %
Betriebe über 500 MS122418
Schweinehaltung 2016 - Quelle: MFA
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen7674311171.315
Anzahl ZS-Halter2051035
durchschnittl. Bestandsgröße38861238
Mastschweine14.6316.7594.62926.019
Anzahl Mastschweinehalter644873185
durchschnittl. Bestandsgröße22914163141
Mastschweine Bio (mit Maßnahme B10)122159031.040
Anteil Bio-MS in Prozent [%]
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
0,8 %0,2 %19,5 %4,0 %
Betreibe über 500 MS134320
Schweinehaltung 2015 - Quelle: MFA 2014
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Zuchtsauen8454631121.420
Anzahl Zuchtsauen-Halter2361039
durchschnittl. Bestandsgröße37771136
Mastschweine14.7367.7984.60127.135
Anzahl Mastschwein-Halter675169187
durchschnittl. Bestandsgröße22015367145
Mastschweine Bio (mit Maßnahme A 11)163358211.019
Anteil Bio-Mastschweine in Prozent
(Quelle: "Ökolandbau" im KULAP)
1,1 %0,4 %17,8 %3,8 %
Betriebe über 500 Mastschweine135321

Wichtige Fördermaßnahmen

Wichtige Fördermaßnahmen 2020 in Euro (€)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Betriebsprämie10.621.9336.233.60110.510.23427.365.768
an Betriebe8965931.0142.503
Ausgleichszulage176.223140.502584.729901.454
an Betriebe240158489887
KULAP (Fläche)2.369.4341.351.6252.692.1176.413.176
an Betriebe4072805161.203
KULAP (Tier)33.55034.935273.657342.142
an Betriebe3023166219
Vertragsnaturschutz/Erschwernisausgleich258.341414.066557.8831.230.290
an Betriebe125129204458
Einzelbetriebl. Investitionsförderung/Diversifizierung180.711116.49661.969359.176
an Betriebe43310
Wichtige Fördermaßnahmen 2019 in Euro (€)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Betriebsprämie10.969.5026.474.48610.880.22928.324.217
an Betriebe8895921.0182.499
Ausgleichszulage207.033143.055588.772938.860
an Betriebe267160497924
KULAP (Fläche)2.347.8711.357.4762.740.2426.445.589
an Betriebe5453665351.446
KULAP (Tier)29.63933.576261.136324.351
an Betriebe2921166216
Vertragsnaturschutz/Erschwernisausgleich195.874366.206470.7911.032.871
Wichtige Fördermaßnahmen 2018 in Euro (€)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Betriebsprämie11.111.1926.581.86211.073.60328.766.657
an Betriebe8895921.0252.506
Ausgleichszulage74.257376261.939336.572
an Betriebe1194309432
KULAP (Fläche)2.081.0441.190.7592.468.5255.740.328
an Betriebe4663374901.293
KULAP (Tier)29.99032.249262.614324.853
an Betriebe2523169217
Vertragsnaturschutz/Erschwernisausgleich170.931345.428428.587964.946
an Betriebe89117175381
Einzelbetriebl. Investitionsförderung/Diversifizierung238.84128.424342.559609.824
an Betriebe35412
Wichtige Fördermaßnahmen 2017 in Euro (€)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Betriebsprämie11.176.6786.666.17611.135.39128.978.245
an Betriebe8975911.0292.517
Ausgleichszulage72.466374262.080334.920
an Betriebe1183308429
KULAP (Fläche)1.829.7561.045.1632.235.8415.110.760
an Betriebe0
KULAP (Tier)31.72631.910258.469322.105
an Betriebe2422162208
Vertragsnaturschutz/Erschwernisausgleich120.277303.023420.770844.070
an Betriebe83107176366
Einzelbetriebl. Investitionsförderung/Diversifizierung192.28642.086281.290515.662
an Betriebe63312
Wichtige Fördermaßnahmen 2015 in Euro (€)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Betriebsprämie11.269.1846.701.04111.338.63429.308.859
an Betriebe9106041.0462.560
Ausgleichszulage69.614609262.577332.800
an Betriebe1153314432
KULAP (Fläche)1.665.227974.8022.054.0094.694.038
an Betriebe4062764401.122
KULAP (Tier)27.14532.165246.643305.953
an Betriebe2223164209
Vertragsnaturschutz/Erschwernisausgleich108.531205.670398.066712.267
an Betriebe7458156288
Einzelbetriebl. Investitionsförderung/Diversifizierung1.242.922261.254549.7812.053.957
an Betriebe1932042
Wichtige Fördermaßnahmen 2014 in Euro (€)
DachauFürstenfeldbruckLandsberggesamt
Betriebsprämie12.249.6797.205.03812.157.74631.612.463
an Betriebe9206061.0602.586
Ausgleichszulage70.015608262.317332.940
an Betrieb1203310433
KULAP (Fläche)1.460.790767.6851.549.0363.777.511
an Betriebe337212318867
KULAP (Tier)11.30015.008113.635139.943
an Betriebe1213107132
Vertragsnaturschutz/Erschwernisausgleich87.203182.052291.669560.924
an Betriebe65102141308
Einzelbetriebl. Investitionsförderung/Diversifizierung920.284613.6561.628.1813.162.121
an Betriebe20112556